Academia divulga lista dos 104 pré-indicados a melhor trilha sonora original

"Abraham Lincoln: Caçador de Vampiros" -  Henry Jackman (compositor)
"After the Wizard" -  Stephen Main (compositor)
"A Sombra do Inimigo" - John Debney e Sebastian Morton (compositores)
"O Espetacular Homem-Aranha" - James Horner (compositor"
"Anna Karenina" -  Dario Marianelli (compositor)
"Argo" -  Alexandre Desplat (compositor)
"Battleship - A Batalha dos Mares" -  Steve Jablonsky (compositor)
"The Bay"  -  Marcelo Zarvos (compositor)
"Indomável Sonhadora" -  Dan Romer e Benh Zeitlin (compositor)
"Being Flynn" -  Damon Gough (compositor)
"O Exotico Hotel Marigold" -  Thomas Newman (compositor)
"O Grande Milagre" -  Cliff Eidelman (compositor)
"Booker's Place: A Mississippi Story" - David Cieri (compositor)
"Valente" - Patrick Doyle (compositor)
"Brooklyn Castle"-  B. Satz (compositor)
"Chasing Ice"-  J. Ralph (compositor)
"Tudo Por Um Sonho"-  Chad Fischer (compositor)
"Chicken with Plums"-  Olivier Bernet (compositor)
"Chimpanzee"-  Nicholas Hooper (compositor)
"A Viagem" Reinhold Heil e Johnny Klimek (compositores)
"Compliance"- Heather McIntosh (compositor
"Contrabando" -  Clinton Shorter (compositor)
"Batman - O Cavaleiro das Trevas Ressurge"- Hans Zimmer (compositor)
"Sombras da Noite"- Danny Elfman (compositor)
"Querido Companheiro"-  James Newton Howard (compositor)
"A Fuga"-  Marco Beltrami e Buck Sanders (compositor"
"O Ditador"-  Erran Baron Cohen (compositor)
"O Lorax - Em Busca da Trúfula Perdida" - John Powell (compositor)
"Marcados Para Morrer" -  David Sardy (compositor)
"Ethel" -  Miriam Cutler (compositor)
"O Voo" - Alan Silvestri (compositor)
"For a Good Time, Call..." - John Swihart (compositor)
"For Greater Glory"  - James Horner (compositor"
"Frankenweenie" - Danny Elfman (compositor"
"Fun Size" - Deborah Lurie (compositor)
"Girl in Progress" - Christopher Lennertz (compositor)
"A Perseguição" - Marc Streitenfeld (compositor)
"Minha Mãe é Uma Viagem" - Christophe Beck (compositor)
"Hidden Moon" -  Luis Bacalov (compositor)
"Hitchcock" -  Danny Elfman (compositor)
"O Hobbit - Uma Jornada Inesperada" -  Howard Shore (compositor)
"Hotel Transylvania" - Mark Mothersbaugh (compositor)
"A Última Casa da Rua" - Theo Green (compositor)
"Jogos Vorazes" -  James Newton Howard (compositor)
"Um Final de Semana em Hyde Park" -  Jeremy Sams (compositor)
"A Era do Gelo 4" - John Powell (compositor)
"O Impossível" -  Fernando Velázquez (compositor)
"Jack Reacher - O Último Tiro" - Joe Kraemer (compositor)
"John Carter - Entre Dois Mundos" - Michael Giacchino (compositor)
"Viagem 2: A Ilha Misteriosa" - Andrew Lockington (compositor)
"Os Infratores" -  Nick Cave e Warren Ellis (compositor)
"As Aventuras de Pi" - Mychael Danna (compositor)
"Lincoln" -  John Williams (compositor)
"Lola Versus" - Will Bates e Philip Mossman (compositores)
"Looper - Assassinos do Futuro" -  Nathan Johnson (compositor)
"Um Homem de Sorte" - Mark Isham (compositor)
"LUV" - Nuno Malo (compositor"
"O Homem dos Punhos de Ferro" - RZA e Howard Drossin (compositores)
"Os Vingadores" - Alan Silvestri (compositor)
"O Mestre" - Jonny Greenwood (compositor)
"Homens de Preto 3" - Danny Elfman (compositor)
"Middle of Nowhere" - Kathryn Bostic (compositor)
"Espelho, Espelho Meu" -  Alan Menken (compositor)
"A Estranha Vida de Timothy Green" -  Geoff Zanelli (compositor)
"Na Estrada" - Gustavo Santaolalla (compositor"
"The Pardon" - Ashley Irwin (compositor"
"Uma Família em Apuros" - Marc Shaiman (compositor)
"Bem Vinda a Vida" - A.R. Rahman (compositor)
"A Possessão" -  Anton Sanko (composiotr)
"Prometheus" -  Marc Streitenfeld (compositor)
"Promised Land" -  Danny Elfman (compositor)
"The Raid: Redemption" - Mike Shinoda e Joseph Trapanese (compositores)
"Red Tails" -  Terence Blanchard (compositor)
"A Origem dos Guardiões" -  Alexandre Desplat (compositor)
"Ruby Sparks - A Namorada Perfeita" -  Nick Urata (compositor)
"Protegendo o Inimigo" - Ramin Djawadi (compositor)
"Safety Not Guaranteed" - Ryan Miller (compositor)
"Saint Dracula" - Sreevalsan J. Menon (compositor)
"Selvagens" - Adam Peters (compositor)
"Procura-se Um Amigo Para o Fim do Mundo" - Rob Simonsen e Jonathan Sadoff (compositores)
"As Sessões" -  Marco Beltrami (compositor)
"A Entidade" - Christopher Young (compositor)
"007 - Operação Skyfall" -  Thomas Newman (compositor)
"Smashed" - Eric D. Johnson e Andy Cabic (compositores"
"Branca de Neve e o Caçador" - James Newton Howard (compositor)
"Busca Implacável 2" - Nathaniel Mechaly (compositor)
"Ted" -  Walter Murphy (compositor)
"Pense Como Eles" -  Christopher Lennertz (compositor)
"Guerra é Guerra" - Christophe Beck (compositor)
"As Mil Palavras" - John Debney (compositor)
"Os Três Patetas" -  John Debney (compositor)
"Trashed" -  Vangelis (compositor"
"Curvas da Vida"  -  Marco Beltrami (compositor)
"Anjos da Lei" -  Mark Mothersbaugh (compositor)
"A Saga Crepúsculo: Amanhecer - Parte 2" - Carter Burwell (compositor)
"Until They Are Home"  - Jamie Dunlap (compositor"
"War of the Worlds The True Story" -  Jamie Hall (compositor)
"Vizinhos Imediatos de Terceiro Grau" - Christophe Beck (compositor)
"West of Memphis" - Nick Cave e Warren Ellis (compositores)
"E Agora,Aonde Vamos?" - Khaled Mouzanar (compositor)
"Won't Back Down" -  Marcelo Zarvos (compositor)
"As Palavras" -  Marcelo Zarvos (compositor)
"Detona Ralph" - Henry Jackman (compositor)
"A Hora Mais Escura"  - Alexandre Desplat (compositor)

Os cinco indicados serão anunciados dia 10 de Janeiro.
Lembrando que antes disso será publicado um post sobre os favoritos desta e de outras categorias técnicas.

0 comments: